Quel budget pour des panneaux solaires plug and play ?

par JulSa_

Poser quelques panneaux au jardin ou sur un toit plat pour couvrir une partie de sa consommation paraît simple, mais les panneaux ne représentent qu’une partie de la facture d’un kit solaire d’autoconsommation.

Le budget dépend d’abord de ce que l’offre comprend : panneaux seuls, kit avec onduleur ou système avec batterie. Le comparatif UFC-Que Choisir du 19 mai 2026 recense 22 kits de 300 à 1 030 W, dont les prix indicatifs vont de 299 à 999 € (552 € en moyenne). Les configurations Jackery étudiées, de 2 000 Wc avec 2,5 ou 5 kWh de stockage, totalisent 1 524 et 2 123 € de matériel au 16 octobre 2026, hors rallonges, pose et raccordement.

Quel est le prix des panneaux solaires plug and play en 2026 ?

Dans cette gamme, les panneaux destinés aux kits solaires autoconsommation se répartissent en trois familles, vendues par lots. Les prix TTC datent du 16 octobre 2026 et peuvent évoluer ; aucun des lots présentés ci-dessous n’inclut d’onduleur ni de batterie.

 
Type de panneauPrix par lot TTCPrix par watt-crêtePose et usage
Bifacial biverre, 450 ou 500 W499 à 899 € (lots de 2 ou 4)0,44 à 0,60 €22 à 27,5 kg pièce : jardin, toit plat, mur
Rigide léger, 245 W719 € (lot de 4)0,73 €8,3 kg pièce : balcon, terrasse
Flexible, 200 W599 € (lot de 4)0,75 €Balcon courbe, toit en pente

Les lots de quatre panneaux bifaciaux reviennent le moins cher au watt-crête, si l’espace disponible et les caractéristiques du système le permettent.

Pour établir un budget, mieux vaut retenir le prix réellement payable pour une configuration précise, avec sa date et ses conditions, plutôt que le prix barré. Une offre se lit ligne par ligne : TVA, livraison, supports, câbles et compteur compris ou non, code promotionnel, adhésion ou accessoire offert, durée de validité. Un lot et un kit de même puissance n’incluent pas forcément les mêmes éléments.

Quels frais ajouter au prix des panneaux ?

Conversion de l’énergie : quels équipements sont nécessaires ?

Les panneaux produisent du courant continu, alors que le logement fonctionne en courant alternatif : un onduleur, séparé ou intégré à un système, assure la conversion.

 

Un micro-onduleur convertit la production sans la stocker. Le système tout-en-un retenu dans nos exemples, le Jackery SolarVault 3 Pro, intègre conversion et batterie : il accepte jusqu’à 4 000 W de panneaux sur quatre entrées et peut restituer 800 ou 1 200 W au logement. Ces puissances restent des capacités techniques, à valider pour votre installation.

Cet écart explique pourquoi des panneaux supplémentaires n’augmentent pas les économies dans la même proportion. Une installation de 2 000 Wc ne fournit pas constamment 2 000 W : sa production varie avec l’ensoleillement. La puissance restituée au logement est plafonnée par le réglage choisi et, sans injection, par la consommation du moment. Le reste ne peut aller qu’à la batterie, dans la limite de sa puissance de charge et de la place disponible ; au-delà, la production peut être bridée.

Supports, câbles et suivi de la consommation

Les supports inclinables s’achètent à part : de 59 à 79 € par panneau pour un jardin, un toit plat ou un balcon, environ 159 € pour deux panneaux sur toit incliné. Le lot de 245 W fournit déjà sangles et cordes, et un câble Y coûte environ 25 €.

 

Certains systèmes nécessitent aussi un dispositif de mesure compatible, compteur ou lecteur Linky, pour ajuster leur restitution à la consommation et limiter l’injection. Comptez de 89 à 119 € pour un modèle adapté au système choisi.

A lire aussi :   Noël 2025 : MOVA casse les prix sur ses aspirateurs-laveurs (jusqu'à -400€)

Batterie intégrée et capacité supplémentaire : distinguer les coûts

La batterie intégrée du Jackery SolarVault 3 Pro présente une capacité nominale de 2 520 Wh ; son prix est compris dans celui de l’appareil. La capacité supplémentaire se paie à part. Dans nos exemples, la configuration avec un module BP2500 coûte 599 € de plus que la même configuration sans module, soit le prix du BP2500 vendu seul à la même date.

Pose et raccordement : les frais à vérifier selon votre installation

La nouvelle version de la norme NF C 15-100, publiée en août 2024 et en vigueur depuis septembre 2025, s’applique aux installations électriques basse tension neuves ou rénovées. Dans sa réponse à la question écrite n° 10336, parue au Journal officiel le 26 mai 2026, le gouvernement justifie l’interdiction de raccorder un générateur sur une prise de courant classique par deux risques : l’électrocution et l’échauffement des circuits.

 

Il renvoie au guide de l’ADEME pour les seuils de puissance et les conditions d’installation. Avant d’acheter, demandez au vendeur le mode de raccordement prévu pour la France et faites établir un devis par un électricien. Ce devis gagne à préciser :

  • le point de raccordement prévu et le circuit concerné
  • les protections ajoutées ou modifiées
  • la conformité des travaux à la NF C 15-100
  • les documents fournis pour une éventuelle attestation de conformité visée par le Consuel
  • ce qui reste à votre charge, câbles et supports compris

Comment choisir ses panneaux sans surdimensionner le kit ?

Partir de sa consommation en journée

Un kit solaire en autoconsommation est d’autant plus rentable que sa production est utilisée sur place. Repérez ce qui fonctionne en journée : réfrigérateur, box internet, appareils en veille, lave-linge programmé à midi. Sans injection, le surplus charge la batterie ; une fois celle-ci pleine, le reste n’est plus valorisé. La batterie se dimensionne donc sur ce surplus et sur la consommation du soir qu’elle doit couvrir.

La courbe de consommation disponible dans votre espace client Enedis, après activation des données détaillées si nécessaire, sert de point de départ. Un compteur de prise permet de mesurer séparément certains appareils. Si le logement produit déjà de l’électricité, la courbe de soutirage du réseau ne représente pas, à elle seule, la consommation totale du foyer : il faut la croiser avec les données de production et les flux de la batterie, en distinguant autoconsommation, injection et stockage.

 

Estimer la production de son emplacement

Le potentiel d’un emplacement peut s’estimer avant l’achat avec PVGIS, l’outil public du Centre commun de recherche de la Commission européenne. Pour une première estimation, son calcul de production photovoltaïque raccordée au réseau donne un ordre de grandeur mensuel et annuel selon le lieu, l’orientation, l’inclinaison et les pertes retenues. Le relief à l’horizon peut être pris en compte ; l’ombre d’un arbre ou d’un mur voisin reste à évaluer sur place.

Ce résultat n’est pas une estimation de votre autoconsommation : il faut encore tenir compte des usages, du stockage et des limites du système sans injection. Il se compare à l’électricité consommée directement en journée et à celle que la batterie peut couvrir le soir. Les 1 200 kWh autoconsommés retenus plus loin sont une hypothèse de calcul, pas un résultat de PVGIS.

Tenir compte de l’emplacement et du type de panneau

Le surcoût au watt-crête des panneaux légers ou flexibles se justifie surtout quand un module en verre de plus de 20 kg ne convient pas, par exemple sur un garde-corps ou une surface courbe. À puissance égale, l’orientation et l’ombre font varier la production d’un emplacement à l’autre : comparez d’abord les sites possibles, puis les prix au watt-crête.

 

Vérifier la compatibilité avec les équipements prévus

Sur le Jackery SolarVault 3 Pro, chaque entrée solaire accepte 16 à 60 V et 28 A (32 A en court-circuit). Un panneau bifacial de 500 W (39,7 V à vide, 14,93 A en fonctionnement) entre a priori dans ces plages ; deux panneaux de 245 W en série dépasseraient 60 V (2 × 48,9 V). Ce premier contrôle ne dispense pas de vérifier la tension à froid et la configuration complète selon les prescriptions du fabricant.

Quel budget total pour un kit solaire d’autoconsommation ?

Deux exemples de configurations avec stockage

Sans stockage, le budget se limite aux panneaux, à un micro-onduleur compatible, aux supports et au raccordement. Les deux exemples reposent sur le Jackery SolarVault 3 Pro avec quatre panneaux de 500 W, le second ajoutant un module BP2500 (prix TTC du 16 octobre 2026, hors aides).

A lire aussi :   Les tendances 2025 des cartes cadeaux en entreprise
PosteExemple 1 : 2 000 Wc et 2,5 kWhExemple 2 : 2 000 Wc et 5 kWh
Appareil et panneaux1 199 €1 798 € (avec BP2500)
4 supports jardin236 €236 €
Lecteur Linky compatible89 €89 €
Sous-total du matériel chiffré1 524 €2 123 €
Rallonges solaires ou ACNon chiffréesNon chiffrées
LivraisonGratuite selon l’offreGratuite selon l’offre
Pose, raccordement et Consuel éventuelNon chiffrésNon chiffrés

Le lecteur Linky est compté comme un achat séparé ; si l’offre retenue fournit déjà un dispositif de mesure compatible, cette ligne sort du sous-total.

 

Aides, TVA et revente du surplus

Depuis le 5 juin 2026, les nouvelles demandes éligibles au rachat relèvent d’un tarif de 1,1 c€/kWh, sans prime à l’autoconsommation. La TVA à 5,5 % vise les installations jusqu’à 9 kWc respectant des critères d’empreinte carbone, de métaux et de gestion de l’énergie : elle n’est pas acquise pour un kit acheté en ligne.

Les deux exemples fonctionnent sans injection : aucune recette de vente n’entre dans le calcul. Vendre un surplus suppose d’y être éligible et de signer un contrat d’achat. Les aides locales, quand elles existent, varient selon la collectivité ; la mairie ou le conseiller France Rénov’ du secteur peut vous renseigner.

Estimer les économies et le temps de retour

En supposant 1 200 kWh solaires réellement autoconsommés par an avec l’exemple 1 et 0,20 € par kWh évité, à adapter à votre facture, l’économie atteint 240 € par an. L’abonnement ne diminue généralement pas avec l’autoconsommation : seul le prix du kWh entre dans le calcul.

 

Le temps de retour simple du matériel chiffré, hors pose et autres frais non évalués, varie fortement selon l’énergie solaire qui remplace réellement des achats au réseau. Avec les 1 524 € de l’exemple 1 et le même prix du kWh :

  • 800 kWh autoconsommés par an : 160 € d’économie, environ 9,5 ans
  • 1 200 kWh autoconsommés par an : 240 €, environ 6,4 ans
  • 1 600 kWh autoconsommés par an, si les usages de journée et la batterie le permettent : 320 €, environ 4,8 ans

Ces durées excluent les frais supplémentaires, l’évolution des performances et le financement. Un calcul sur le coût total installé et les économies réelles peut donner un résultat moins favorable.

Rentabilité de la batterie supplémentaire

L’intérêt du BP2500 se mesure par rapport à l’exemple 1, déjà doté de 2 520 Wh. Supposons qu’un surplus solaire autrement perdu couvre 2 kWh de consommation en plus le soir, pertes déduites, pendant 150 jours par an. Le gain hypothétique serait de 300 kWh, soit 60 € par an, pour un retour simple d’environ dix ans sur les 599 € d’écart entre les deux configurations.

 

Ce calcul vaut pour un achat groupé ; un module ajouté plus tard se compare à son prix du moment, accessoires et pose éventuels compris. Un retour simple proche de la durée de garantie du module invite à examiner les hypothèses et les conditions de couverture ; il ne suffit pas à conclure que l’achat est rentable ou non.

FAQ sur le budget des kits solaires d’autoconsommation

Quelles démarches prévoir auprès d’Enedis ?

Pour une installation raccordée au réseau Enedis sans injection, la convention CACSI est à conclure avant la mise en service, de préférence via Enedis Connect. La mise en service intervient après acceptation de la convention, ou 15 jours après l’envoi d’un dossier complet, si les autres exigences sont remplies, comme le remplacement d’un compteur électromécanique.

Le besoin d’une attestation Consuel dépend des modifications apportées à l’installation. Enedis cite la pose d’une batterie imposant une protection contre les surintensités, une puissance au-delà de 3 kVA ou des panneaux montés sur un toit.

 

Quels frais administratifs et électriques faut-il prévoir ?

Tous ces postes ne sont pas nécessairement payants. Dans le cas prévu par la CACSI, le remplacement d’un compteur électromécanique par un compteur électronique est réalisé par Enedis, à sa charge. Les travaux électriques et l’éventuelle attestation Consuel se chiffrent à part, selon la situation et la catégorie d’attestation applicable.

Faut-il une autorisation d’urbanisme ?

Cela dépend de l’emplacement. Hors secteur protégé, des panneaux au sol de moins de 3 kW dont la hauteur ne dépasse pas 1,80 m échappent aux formalités ; au-delà de 1,80 m, ou en secteur protégé, une déclaration préalable est requise. Sur le toit d’un bâtiment existant, elle l’est aussi, car son aspect extérieur change.

Pour le kit au sol de 2 000 Wc de nos exemples, la hauteur des supports et la situation du terrain décident donc. L’absence de formalité d’urbanisme ne dispense ni de la convention avec Enedis, ni des exigences électriques, ni, le cas échéant, de l’accord du bailleur ou de la copropriété.

 

Peut-on ajouter une batterie plus tard ?

Oui, si l’appareil le prévoit. Certains systèmes hybrides acceptent des batteries additionnelles, ce qui permet de commencer avec une capacité réduite. Des panneaux déjà équipés d’un micro-onduleur peuvent aussi s’y raccorder par couplage AC, dans les limites fixées par le fabricant.

Quels frais d’entretien ou de remplacement faut-il anticiper ?

L’entretien courant consiste à nettoyer les panneaux quand la saleté réduit leur production. Les panneaux bifaciaux sont garantis 25 ans, les flexibles 12 ans ; le Jackery SolarVault 3 Pro et le module BP2500 sont garantis 10 ans, et les conditions de garantie indiquent si la perte de capacité est couverte. L’appareil et sa batterie peuvent devoir être remplacés avant les panneaux, un coût que ces calculs n’intègrent pas.

Conclusion

Pour des kits solaires d’autoconsommation, le budget varie surtout selon le contenu de l’offre : de 499 à 899 € pour des panneaux seuls dans la gamme étudiée, 1 524 € de matériel chiffré pour 2 000 Wc avec 2,5 kWh de stockage et 2 123 € avec 5 kWh, hors pose. Un petit kit sans batterie convient si sa production correspond aux usages de journée ; une batterie supplémentaire ne se justifie que si le surplus le permet.

 

Vous pourriez également aimer